17.02.2023

Возможность вернуть автоматическую фиксацию и штрафы за превышение средней скорости обсудили в Госдуме.

Возможность вернуть автоматическую фиксацию и штрафы за превышение средней скорости обсудили в Госдуме.
Возможные планы по возврату штрафов за превышение средней скорости на отдельных участках дорог обсудили представители профильных министерств на «круглом столе» в Госдуме. Встреча чиновников и экспертов была организована думским комитетом по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры для сбора мнений по контролю средней скорости, передает корреспондент Autonews.ru. Большинство участников поддержали возврат такого вида контроля и наказания за нарушение. Разбираемся, к чему готовится автомобилистам и когда ждать забытых штрафов от ГИБДД.

При проезде подконтрольных отрезков быстрее допустимой средней скорости водители получали штрафы. Их выписывали на основании статей КоАП за превышение «обычной» скорости. Например, за «среднее» превышение на 20–40 км/час наказывали на 500 руб.

Однако в 2021 году в ГИБДД перестали оформлять такие постановления — поводом стала позиция Верховного суда, изложенная в постановлении от 7 октября 2019 года № 36-АД 19-3. Суд указал на пробелы в российском законодательстве в части неурегулированности вопросов, связанных в том числе с установлением места совершения административного правонарушения. Это, в свою очередь, вызывало вопросы о том, в каком суде оспаривать постановления. Кроме того, самой формулировки не оказалось в КоАП. В правительстве в 2021 году дали поручение МВД, Минюсту и Минтрансу решить эту проблему, однако позиции ведомств разошлись и единого мнения в парламенте сформировать так и не получилось.